passion.ru
Опубликовано 17 марта 2014, 15:00

Неопрен

Неопрен – это синтетический материал, являющийся разновидностью каучука...
Неопрен

Неопрен – это синтетический материал, являющийся разновидностью каучука.

Благодаря своей структуре, которая напоминает ячейки пчелиных сот, неопрен легок, эластичен и водонепроницаем.

Из неопрена изготавливают костюмы для дайвинга и серфинга, а также обувь (резиновые сапоги, кроссовки), снаряжение и одежду для туристов. Некоторые ювелирные компании делают из неопрена даже украшения.

Для повседневной одежды используется не сам неопрен, а его заменители: полиамид и полиэстер.

История неопрена

Неопрен был изобретен в 1930 году американской компанией DuPont. Через год DuPont запатентовала свое изобретение и назвала его DuPrene. Правда, сначала материал не имел успеха из-за довольно неприятного запаха.

В 1937 году компания заменила первоначальное название на более нейтральное – неопрен. В компании решили, что они производят не конечный продукт, а только сырье, и поэтому материалу ни к чему фирменное название. Кроме того, был изменен состав материала, и неопрен лишился своего неприятного запаха. DuPont стала продавать неопрен компаниям, производящим из него продукцию, и именно это и принесло ей доход.

Изначально неопрен использовался исключительно в промышленных целях. Затем его стали использовать при изготовлении спортивного инвентаря: им покрывали гантели, напульсники, из него изготавливались бандажи. Кроме того, неопрен стал самым подходящим материалом для гидрокостюмов, а также для защитных масок и шлангов. Удобный материал не только не пропускал воду, но и предохранял от переохлаждения под водой, а также отлично держал форму и отличался легкостью и удобством.

Неопрен

Неопрен

Tomas Maier, Mikoh

Для любителей активного отдыха производители спортивной одежды придумали специальные неопреновые носки. Такие носки были незаменимы для долгих туристических походов, поскольку предохраняли ноги от влаги и предотвращали появление мозолей.

Первым, кто разглядел в высокотехнологичном материале модный тренд, был Николя Гескьер – дизайнер марки Balenciaga. Его футуристическая коллекция сезона осень-зима 2009 стала буквально одой модным высоким технологиям. Графичные линии, строгий крой платьев, юбок и свитшотов в сочетании с необычным материалом неопреном произвели настоящий фурор в модном мире.

Неопрен

Неопрен

Kenzo

Неопрен

Неопрен

Chloe, River Island

Весенне-летний сезон 2012 буквально накрыло модной «неопреновой» волной. В тренде оказался образ подтянутой серфингистки. И в модной среде даже появилось выражение, характеризующее эту тенденцию – surfer style. Дизайнеры предлагали самые разнообразные вещи из неопрена – водолазки канареечного оттенка (Proenza Schouler), белоснежные шорты (Versace). Целые коллекции из этого материала представили Michael Kors, Alexander Wang, Givenchy и другие.

Неопрен

Неопрен

Alexander Wang

Неопрен

Неопрен

Roksanda Ilincic

Неопрен

Неопрен

J Brand

Неопрен в моде 2014

Новый модный сезон – прямое доказательство того, что из неопрена получаются не только спортивные вещи, а стиль «спорт-шик» приобретает новое звучание.

Неопрен

Неопрен

Cushnie et Ochs

Неопрен

Неопрен

Simone Rocha, J.W.Anderson

Марка DKNY сделала ставку на женственность. Ее яркие платья без бретелек, спортивные бомберы выполнены из неопрена самых модных оттенков – ярко-синего, голубого, лазурного, оранжевого. Дизайнер марки Донна Каран предлагает сочетать в одном образе разные стили – например, женственное платье с кроссовками, а спортивный костюм с шортами носить с высокими каблуками.

Неопрен

Неопрен

DKNY

Дизайнер марки 3.1. Philip Lim отдал предпочтение модной в этом сезоне лаконичности. Его простые по форме и крою вещи также выполнены из высокотехнологичного неопрена, благодаря которому одежда из коллекции столь притягательна. Четкие линии жакетов и топов в сочетании с чистыми оттенками, белым и серым, а также неопреновым объемом претендуют на звание новой классики.

Неопрен

Неопрен

3.1. Philip Lim

Tommy Hilfiger предпочел еще раз обыграть тему серфинга и спасателей Малибу – кстати, именно их образ вдохновил дизайнера на создание коллекции. Умелым сочетанием ярких красок и женственного кроя дизайнер показал, что и спортивные образы могут быть эротичными и притягательными: об этом говорят и полурасстегнутые молнии на юбках и брюках. Динамичность и яркость коллекции обеспечили также сочетания необычных материалов – разноцветных кусочков кожи и неопрена, который и стал главным элементом коллекции.

Неопрен

Неопрен

Tommy Hilfiger

Как носить вещи из неопрена

Неопрен в плане сочетания с другими фактурами – материал совсем не капризный. Он идеально смотрится в компании с вещами из относительно тонких фактурных тканей: трикотажа, вискозы или шерсти. Отличным модным решением станут удобные комплекты в стиле casual и «спорт-шик».

Неопрен

Неопрен

Richard Nicoll

Неопрен

Неопрен

Kenzo, Milly

Единственное, чего следует избегать – это сочетания кожи и неопрена, так как они очень схожи по виду – все же неопреновым вещам в этом сезоне лучше отдать лидирующие позиции в образе.

Неопрен

Неопрен

1 - Marc by Marc Jacobs, 2 - Asos, 3 - Marc by Marc Jacobs

Звездный стиль

Неопреновые наряды успешно прижились и в звездных гардеробах. Актриса Эшли Тисдейл выбрала для себя неопреновое мини-платье с замысловатым восточным принтом. К яркому платью она подобрала лаконичный черный клатч и классические лодочки пудрово-розового оттенка.

Неопрен

Неопрен

Джулиана Хаф для выхода в свет выбрала модный прием color block, подобрав к укороченному белому топу ярко-оранжевую неопреновую юбку в пол оригинального кроя. Оранжевый цвет удачно оттеняет цвет ее кожи, подчеркивая легкий загар и естественный макияж.

Неопрен

Неопрен